Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


СимволизмЖивая традиция

Сегодня я увидела Волхвов

Делия Стейнберг Гусман

       Сегодня я увидела Волхвов. Верные вековой традиции, они приходят в один и тот же день, появляясь на горизонте грез детей и взрослых, потому что их волшебство - для всех.
       Детская невинность скорее распознаёт чудеса, ведь удивительное для детей - это сама жизнь. Вот почему они умеют наслаждаться самыми ничтожными мелочами: золотистым осенним листком, кусочком веревки, щепкой или осколком стекла, который переливается всеми цветами радуги в лучах солнца. С помощью магии Волхвов ребенок угадывает существование скрытых сокровищ - достояния простодушных.
       Но в какой-то день приходят взрослые - те, что накапливают в своем теле возраст и безжалостно и бестолково обрушивают его на свои души, отчего души старятся и перестают верить в лучшее. Взрослые доходчиво объясняют, что Волхвы - лишь тень воображения, нечто нереальное и невозможное, так как ни один из самых современных приборов еще ни разу не зарегистрировал ни их самих, ни их следов. В этот день взрослые убивают множество детей, и более того, они убивают и то милое дитя, что жило в тайнике их собственного сердца.
       Но умирают не все дети, и каждый из оставшихся в живых разбрасывает новые семена и все так же чутко ожидает новых игр, новых радостей и тихих, таинственных шагов безмолвных волшебников, которые приходят из Таинства Звезд и, свершив свое дело, возвращаются обратно.
       Но и не все взрослые стареют. Некоторые бережно хранят в глубине своей души убежище для собственного внутреннего "ребенка" - некоего первозданного доброго существа, способного мечтать о волшебниках, хотя и с поправкой на взрослые представления. Они продолжают верить в Волхвов, все знающих, способных все устроить одной лишь силой своего взгляда. И эти большие взрослые люди - хотя они никогда себе в этом не признаются - потихоньку продолжают просить у Волхвов любимые игрушки больших людей: немножко любви, чуть-чуть славы, благородную Идею, ради которой стоит жить, немного сердечного покоя и чуточку больше света в мыслях, которые терзает множество загадок.
       Именно поэтому многие взрослые, в душе которых еще живет ребенок, научились жить в особых замках, сооруженных из кирпичей грезы руками детей, ничего не знающих о кирпичах из обыкновенной глины. В эти замки Мечты каждый год приходят Волхвы с мешками, полными подарков - идеалов для больших и для маленьких. Но прежде всего они дарят надежду - невыразимую панацею, помогающую сносить тяготы обыденности и ожидать нового прихода Волхвов, чья магия никогда не умрет.

Оригинал статьи находится на сайте журнала "Новый Акрополь": www.newacropolis.ru


Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство